Можно ли взять на вычеты затраты на корм сторожевых собак?

Вернуться в Блог

Бизнес бывает разным, и офисы, где он ведется тоже бывают разными)
В нашей практике была ситуация, когда офис компании располагался в частном доме, и там была сторожевая собака. Бухгалтер не мог понять, можно ли принять эту собаку, как основное средство и брать на расходы ее питание?

Конечно, можно было бы оформить ее в качестве сотрудника!))) Шутим, конечно)

В соответствии с п.6 МСФО (IAS)16, основные средства – это материальные активы, которые:

— предназначаются для использования в процессе производства или поставки товаров и предоставлении услуг, при сдаче в аренду или в административных целях.

— предполагаются к использованию в течение более, чем одного периода.
Думаем, в данной ситуации собака соответствует критериям ОС, а корм – ТМЗ, который можно отнести на расходы. Ведь она выполняет функции охраны, и экономит денежные средства на затраты на сигнализацию и штат охранников.